Особенности мраморных подоконников

Особенности мраморных подоконников - фото

Одним из самых дорогих и востребованных натуральных камней считается мрамор. Из него изготавливают столешницы, панно и подоконники. Изделия получаются долговечными, практичными и презентабельными. Материал также выбирают из-за богатой цветовой палитры: от снежно-белого до насыщенного темного.

Мрамор: достоинства камня

Минерал прекрасно подходит для интерьеров в любом стиле: классика, модерн, хай-тек, сканди. Дизайнеры комбинируют его с металлом, деревом и пластиком, добавляя помещению индивидуальности и лоска.

При этом мрамор более удобен в использовании благодаря своей разнообразной текстуре: однородная, муаровая, с прожилками, разводами или вкраплениями. При выборе плиты важно учитывать нагрузку на подоконник. Разнородный камень выглядит более изысканно и интересно, однако он выдерживает меньшие нагрузки, чем однородный. Поэтому, создавая подоконники-ниши, которые предназначены для уютных посиделок с книгой, выбирайте более плотные и толстые плиты. Если же вы делаете обычный подоконник, на котором ничего кроме пары кашпо не будет стоять, то подойдет и более тонкий вариант.

К достоинствам камня относят:

мраморный подоконник

  • эстетичность — ни один другой камень не выглядит так изысканно, как мрамор. Он подчеркивает элегантность и благородство интерьера;
  • прочность — выдерживает большие нагрузки в зависимости от толщины плиты и ее структуры;
  • термостойкость — не боится мороза и жары, а также отлично переносит резкие перепады температур;
  • долговечность — изделия из мрамора могут служить до 100 лет при должном уходе.

Сохранить подоконник в первоначальном виде не составит труда, для этого следует ответственно подходить к рекомендациям по эксплуатации от производителя.

Как сохранить внешний вид мраморного подоконника на многие десятилетия?

Мрамор не любит высокой влажности, поэтому производители не рекомендуют его устанавливать в кухне или ванной, но это не значит, что он слишком требователен в уходе.

Чтобы мраморный подоконник радовал глаз долгие годы, соблюдайте простые правила:

  1. Не оставляйте влажные пятна на поверхности — это касается не только сока, кофе, чая или других красящих жидкостей, но и воды. Достаточно просто протереть мрамор сухой салфеткой.
  2. Не перегружайте камень большим весом — заранее уточните у производителя или поставщика, какие нагрузки может выдержать ваш подоконник.
  3. Раз в год наносите специальную пропитку — она защитит изделие от влаги и сохранит его цвет в первозданном виде.
  4. Не ставьте кашпо и горшки без прорезиненных ковриков на поверхность подоконника — они могут оставить следы на поверхности, вывести которые будет сложно.

Также регулярно очищайте поверхность от загрязнений влажной салфеткой, а потом вытирайте поверхность досуха.

Почему мраморные подоконники так популярны?

При выборе подоконника из натурального камня не стоит опасаться высокой цены. Благодаря его сроку службы такой вариант в перспективе более выгодный, чем непрочные пластиковые и деревянные изделия. Кроме того, стоимость плиты в значительной мере зависит от происхождения. Самые изысканные и дорогие материалы привозят из Италии, где добыча и обработка мрамора ведется столетиями.

Можно купить более доступную альтернативу — Китай и Индия в последние десятилетия активно завоевывают рынок натурального камня. Они предлагают не менее качественные и достойные плиты, с широкой палитрой расцветок. В нашем каталоге вы найдете различные варианты подоконников из камня в Минске.

 

2023